Подать записку о здравии и упокоении

Литургия — это жертвоприношение, в котором человек приносит Богу хлеб и вино и просит, чтобы Святой Дух сделал этот хлеб Телом Христовым, а Вино — Кровью Христовой. Хлеб и вино — это наши человеческие приношения, которые на Литургии делаются приношением Самого Христа в жертву за нас Пресвятой Троице. И это дает нам возможность причаститься Христу и самим стать Его Телом.

В древности, да и сейчас еще кое-где, христиане сами приносили в церковь хлеб и вино. Известное нам слово «просфора» буквально и значит «приношение». В наше время большинство христиан не могут сами печь хлеб и делать вино, и поэтому жертвуют в церковь деньги, чтобы на них эти хлеб и вино приобретались. Естественно, что такое пожертвование может быть употреблено и на содержание храма и духовенства.

Сорокоустом называется поминовение о здравии или об упокоении православного христианина на Божественной Литургии в течение 40 дней подряд. При сорокоустном поминовении за каждое имя вынимается частица из просфоры, и в конце Литургии все эти частицы опускаются священником в Кровь Христову со словами «Отмый, Господи, грехи всех зде поминавшихся Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих». Такое поминовение является самым значительным из всех церковных молитв о конкретном человеке.

Поэтому христиане и стараются подавать на Сорокоуст имена тех родственников и друзей, которые нуждаются в особой помощи Божией. Сорокоуст обязательно должен служиться и о душе только что умершего христианина.

ОБЕДНЯ ЗАКАЗНАЯ (о здравии и упокоении) 1 имя

1000 руб.

ПОМИН НА 5 лет (о здравии и упокоении) 1 имя

3000 руб.

ПОМИН НА 10 лет (о здравии и упокоении) 1 имя 5000 руб.
ПОСТОВАЯ ЗАПИСКА (о здравии и упокоении) 1 имя 30 руб.

ОТПЕВАНИЕ :

— очное